Читать Петрова Ирина Юрьевна , Окладникова Светлана Владимировна  Методика расчета базовых показателей читабельности тестовых материалов на основе экспертных оценок // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №3. — Стр. 85-96.

Петрова Ирина Юрьевна  -  доктор технических наук, заведующая кафедрой информационных систем и технологий,  Астраханский государственный университет,  petrova@aspu.ru.

Окладникова Светлана Владимировна  - старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий,  Астраханский государственный университет,  chelle@aspu.ru.

В статье рассматривается необходимость оценки читабельности тестовых материалов. С учетом конструктивных особенностей тестовых вопросов предлагается номенклатура единичных показателей оценки читабельности их формулировок и методика расчета базовых показателей на основе экспертных оценок

Ключевые слова: оценка качества,базовые показатели,единичные показатели,экспертные оценки,читабельность тестовых материалов,количественные характеристики текста.