Читать Брумштейн Юрий Моисеевич , Зарипова Виктория Мадияровна , Пугина Надежда Николаевна  Анализ целей и факторов конкурентоспособности и методов информационно-рекламной поддержки привлечения иностранных студентов в российские вузы // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №3. — Стр. 96-100.

Брумштейн Юрий Моисеевич  -  кандидат технических наук, доцент кафедры управления качеством,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru.

Зарипова Виктория Мадияровна  -  кандидат технических наук, доцент кафедры информационных систем и технологий,  Астраханский государственный университет,  vtempus@gmail.com.

Пугина Надежда Николаевна  - ассистент кафедры математических методов анализа экономики,  astra8512@mail.ru.

Приведены цели, которые преследуют российские вузы, стремясь привлечь на обучение иностранных студентов. Рассмотрена динамика их численности в России за последние де- сятилетия. Сравнены доли их численности для России и ряда развитых стран. Описана структура контингента иностранных студентов в России. Проанализированы факторы конкурентоспособности российских вузов в отношении привлечения таких студентов и подходы к управлению этими факторами. Исследованы средства информационно- рекламной поддержки привлечения таких студентов, включая возможности современных информационных технологий.

Ключевые слова: вузы,иностранные студенты,привлечение на обучение,цели привлечения,структура контингента студентов,факторы конкурентоспособности вузов,управление факторами конкурентоспособности,информационно-рекламная поддержка,информационные технологии.