Читать Крейс Иван Викторович , Катаев Владимир Федорович  Датчик магнитного поля на основе резонатора на поверхностных акустических волнах // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №4. — Стр. 14-21.

Крейс Иван Викторович  - аспирант кафедры физики, Новочеркасский политехнический институт филиала Южно-Российского государственного технического университета в г. Волгодонске ,  ikreuz@yandex.ru

Катаев Владимир Федорович  - генеральный директор,  институт термоэлектричества г. Волгодонска Ростовской области,  kvf@volgodonsk.ru

В данной статье рассмотрен датчик для беспроводного радиоконтроля величины магнитного поля на основе резонатора на поверхностных акустических волнах (ПАВ). Приведены конструкции сенсоров с применением различных магнитострикционных пленок, произведен выбор материалов. Построена математическая модель датчика магнитного поля, приведены графические зависимости параметров выходного сигнала датчика от величины магнитного поля.

Ключевые слова: магнитное поле,поверхностные акустические волны,линия задержки,магнитострикционная пленка,радиоконтроль,математическая модель.