Моделирование структуры карбоновых кислот. 1. Муравьиная кислота

Читать Элькин Павел Михайлович , Шальнова Татьяна Александровна , Степанович Екатерина Юрьевна  Моделирование структуры карбоновых кислот. 1. Муравьиная кислота // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №4. — Стр. 59-66.

Элькин Павел Михайлович  -  кандидат физико-математических наук, доцент кафедры технической физики и информационных технологий,  Энгельсский Технологический институт,  elkinmd@mail.ru

Шальнова Татьяна Александровна  - ассистент кафедры математических методов анализа экономики, Астраханский государственный университет ,  shalnaa_tanya@mail.ru

Степанович Екатерина Юрьевна  - ассистент кафедры общей физики,  Астраханский государственный университет,  stepekyr1@mail.ru

Проведены модельные расчеты колебательных состояний димера муравьиной кислоты. Показано, что при интерпретации колебательных состояний карбоксильного фрагмента следует учитывать ангармонические резонансы. Предложена методика такого учета для карбоновых кислот.

Ключевые слова: димеры,муравьиная кислота,колебательные спектры,ангармонические резонансы,межмолекулярное взаимодействие.