Читать Брумштейн Юрий Моисеевич , Зарипова Виктория Мадияровна , Кузьмина Алеся Борисовна  Анализ технологий и методов привлечения иностранных учащихся в региональные российские вузы // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №4. — Стр. 79-86.

Брумштейн Юрий Моисеевич  -  кандидат технических наук, доцент кафедры управления качеством,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru

Зарипова Виктория Мадияровна  -  кандидат технических наук, начальник отдела международных связей,  Астраханский государственный университет,  vtempus@gmail.com

Кузьмина Алеся Борисовна  - студентка IV курса специальности «Прикладная математика и информатика»,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru.

Рассмотрены причины заинтересованности российских вузов в иностранных учащихся. Описаны особенности этого контингента в региональных российских вузах. Дан анализ причин и основных факторов, обусловливающих выбор ими в качестве места обучения России, конкретного региона и вуза. Показаны возможности вузов по управлению некоторыми факторами. Исследованы возможные методы привлечения иностранных учащихся и направления использования информационных технологий для этой цели.

Ключевые слова: региональные вузы,иностранные студенты,привлечение на обучение,виды обучения,факторы выбора,управление факторами выбора,информационные технологии.