Проектирование систем «Банк - клиент» на основе веб-сервиса

Читать Кузнецов Михаил Андреевич , Чан Дык Хоанг  Проектирование систем «Банк - клиент» на основе веб-сервиса // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №2. — Стр. 20-26.

Кузнецов Михаил Андреевич  -  кандидат технических наук, доцент кафедры ЭВМ и систем,  Волгоградский государственный технический университет,  mara122@mail.ru.

Чан Дык Хоанг  - магистрант кафедры ЭВМ и систем,  Волгоградский государственный технический университет,  raultran214@mail.ru.

Статья посвящена использованию веб-сервиса при разработке систем дистанцион- ного обслуживания клиентов банка. Веб-сервисы позволяют организовывать обмен данны- ми между банком и удаленными клиентами через интернет-сеть при допустимом уровне надежности и безопасности связи. Данная технология осуществляет межплатформенное взаимодействие с возможностью менять архитектуру подсистем как на стороне сервера, так и на стороне клиента. Содержит основные сведения об объекте разработки, требования к системам «Банк - клиент», а также возможные архитектурные ре- шения, удовлетворяющие поставленным требованиям.

Ключевые слова: веб-сервис,«Банк – клиент»,распределенное приложение,программная архитектура,асинхронное взаимодействие.