Читать Элькин Михаил Давыдович , Степанович Екатерина Юрьевна , Кладиева Анна Сергеевна  Моделирование колебательных состояний фенилзамещенных соединений класса С^sub>6^/sub>Н^sub>5^/sub>Х (Х = C?P, N?C, C?CH, C?N) // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №2. — Стр. 52-59.

Элькин Михаил Давыдович  -  доктор физико-математических наук, профессор кафедры технической физики и информационных технологий,  Энгельсский Технологический институт,  elkinmd@mail.ru.

Степанович Екатерина Юрьевна  - ассистент кафедры общей физики,  Астраханский государственный университет,  stepekyr1@mail.ru.

Кладиева Анна Сергеевна  - ассистент кафедры теоретической физики и методики преподавания физики,  Астраханский государственный университет,  ann_kladieva@mail.ru.

На основании модельных неэмпирических расчетов геометрической и электронной структуры дана интерпретация колебательных состояний ИК- и КР-спектров фенилме- тилидинфосфина, фенилизоцианида, этинилбензола, бензонитрила.

Ключевые слова: колебательные спектры фенилметилидинфосфина,фенилизоцианида,этинилбензола,бензонитрила,DFT-методы,адиабатический потенциал,ангармоничность.