Читать Элькин Михаил Давыдович , Шальнова Татьяна Александровна , Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна  Моделирование структуры и колебательных спектров серосодержащих соединений. Диметилсульфид и этиленсульфид // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №2. — Стр. 66-70.

Элькин Михаил Давыдович  -  доктор физико-математических наук, профессор кафедры технической физики и информационных технологий,  Энгельсский Технологический институт,  elkinmd@mail.ru.

Шальнова Татьяна Александровна  - ассистент кафедры математических методов анализа экономики,  Астраханский государственный университет,  shalnova_tanya@mail.ru.

Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна  -  кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры общей физики,  Астраханский государственный университет,  alenna@list.ru.

На примере молекул диметилсульфида и этиленсульфида описывается методика учета ангармонических резонансов при построении структурно-динамических моделей се- росодержащих соединений. Расчеты спектров осуществлены в ангармоническом прибли- жении теории молекулярных колебаний неэмпирическим квантовым методом DFT/B3LYP для 12-ти базисных наборов от 6-31 G(d) до 6-311++ G(d,p).

Ключевые слова: диметилсульфид,этиленсульфид.