Структурно-динамические модели конформеров монохлоробензойной кислоты

Читать Элькин Павел Михайлович , Гречухина Оксана Николаевна , Гордеев Иван Иванович  Структурно-динамические модели конформеров монохлоробензойной кислоты // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №2. — Стр. 70-77.

Элькин Павел Михайлович  -  кандидат физико-математических наук, доцент кафедры Технической физики и информационных технологий,  Энгельсский Технологический институт,  elkinmd@mail.ru.

Гречухина Оксана Николаевна  - ассистент кафедры прикладной математики и информатики,  Астраханский государственный университет,  grechuhina@afvgavt.ru.

Гордеев Иван Иванович  - старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики,  Астраханский государственный университет,  g2i@mail.ru.

В рамках гибридного метода функционала плотности DFT/b3LYP/6-311+ G(d,p) вы- полнены модельные расчеты геометрической структуры и колебательных состояний мо- номера и димера монохлоробензойной кислоты. Рассмотрено влияние ангармонических ре- зонансных эффектов и межмолекулярного взаимодействия на положение и интенсивность колебательных полос в ИК- и КР-спектрах.

Ключевые слова: монохлорбензойная кислота,колебательные спектры,структурно-динамические модели,межмолекулярное взаимодействие.