Читать Баширов Мусса Гумерович , Прахов Иван Викторович  Современные методы оценки технического состояния и прогнозирования ресурса безопасной эксплуатации насосно-компрессорного оборудования с электрическим приводом // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №3. — Стр. 7-14.

Баширов Мусса Гумерович  -  доктор технических наук, зав. кафедрой электрооборудования и автоматики промышленных предприятий,  филиал Уфимского государственного нефтяного технического университета в г. Салавате,  bashirov@newmail.ru.

Прахов Иван Викторович  - аспирант кафедры электрооборудования и автоматики промышленных предприятий,  филиал Уфимского государственного нефтяного технического университета в г. Салавате,  priwan@yandex.ru.

Проведен анализ достоинств и недостатков современных методов оценки технического состояния и прогнозирования ресурса безопасной эксплуатации насосно-компрессорного оборудования с электрическим приводом. Показана перспективность применения спектрального метода диагностики, основанного на анализе взаимосвязи параметров высших гармонических составляющих токов и напряжений, генерируемых двигателем электропривода, с техническим состоянием и режимами работы насосно-компрессорного оборудования.

Ключевые слова: насосно-компрессорное оборудование,электрический привод,техническое состояние,дефект,спектральный метод диагностики.