Структурно-динамические модели продуктов гидролиза циклозарина

Читать Элькин Михаил Давыдович , Степанович Екатерина Юрьевна , Колесникова Ольга Васильевна , Лихтер Анатолий Михайлович  Структурно-динамические модели продуктов гидролиза циклозарина // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №3. — Стр. 51-58.

Элькин Михаил Давыдович  -  доктор физико-математических наук, профессор кафедры технической физики и информационных технологий,  Энгельсский Технологический институт,  elkinmd@mail.ru.

Степанович Екатерина Юрьевна  - ассистент кафедры общей физики,  Астраханский государственный университет,  stepekyr1@mail.ru.

Колесникова Ольга Васильевна  - ассистент кафедры информатики,  Саратовский государственный технический университет,  stepekyr1@mail.ru.

Лихтер Анатолий Михайлович  -  доктор технических наук, заведующий кафедрой общей физики,  Астраханский государственный университет,  likhter@bk.ru.

В рамках гибридного метода функционала плотности DFT/b3LYP выполнены модельные расчеты геометрической структуры и колебательных состояний продукта гидролиза циклозарина - циклогексилметилфосфоновой кислоты (CMPA). Проведено сопоставление колебательных спектров соединений для выявления возможностей оптической идентификации в технологическом процессе уничтожения циклозарина.

Ключевые слова: циклозарин,циклогексилметилфосфоновая кислота,колебательные спектры,структурные модели.