Читать Ханова Анна Алексеевна  Синергетический эффект управления организацией на основе сбалансированной системы показателей // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №4. — Стр. 36-41.

Ханова Анна Алексеевна  -  кандидат технических наук, доцент кафедры управления качеством,  Астраханский государственный университет,  akhanova@mail.ru.

Рассмотрены вопросы создания синергии организации с помощью сбалансированной системы показателей (ССП). Дано понятие «синергия». Проведен системный анализ про- цесса создания стратегического соответствия. Сформулированы критерии отбора пока- зателей в базу данных ССП. Приведен метод формирования ССП на основе искусственных нейронных сетей в зависимости от стратегии. Приведен подход к оценке синергетического эффекта ССП.

Ключевые слова: сбалансированная система показателей,организация,синергия,стратегическое соответствие,синергетический эффект.