Читать Брумштейн Юрий Моисеевич , Гуськова Наталья Ивановна , Генералова Екатерина Алексеевна  Анализ направлений и методов информационно-коммуникационной поддержки процессов надомного медицинского обслуживания // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №4. — Стр. 72-78.

Брумштейн Юрий Моисеевич  -  кандидат технических наук, доцент кафедры управления качеством,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru.

Гуськова Наталья Ивановна  - ассистент кафедры управления качеством,  Астраханский государственный университет,  guskova_natali@mail.ru.

Генералова Екатерина Алексеевна  - магистрант кафедры экономики и предпринимательства,  Астраханский государственный университет,  Mrs.katerina@mail.ru.

Рассмотрены особенности контингента пациентов, деятельности медучреждений по надомному медицинскому обслуживанию, возможности ее информационно- коммуникационной поддержки. Предложена модель для оптимизации порядка обслужива- ния. Описан прототип программного средства для планирования графика обслуживания, информирования о нем врачей и пациентов, отслеживания соблюдения графика.

Ключевые слова: надомное медицинское обслуживание,медицинские технологии,информационно-коммуникационная поддержка,оптимизация.