Читать Чернышев Владимир Юрьевич , Чепайкин Александр Сергеевич  Алгоритмы цифровой обработки сигнала оптического пирометрического преобразователя в системе контроля температуры лопаток ротора газотурбинной установки // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №1. — Стр. 12-20.

Чернышев Владимир Юрьевич  - магистр направления «Информационно-измерительная техника и технологии»,  Уфимский государственный авиационный технический университет,  iitoshnikvlad@mail.ru.

Чепайкин Александр Сергеевич  - магистр направления «Автоматизация и управление»,  Уфимский государственный авиационный технический университет,  31435@rambler.ru.

Описывается методика цифровой обработки сигнала, позволяющая бороться с раз- личными помехами в сигнале оптического пирометрического преобразователя, измеряюще- го температуру лопаток ротора газотурбинного двигателя, что позволяет повысить на- дежность его функционирования.

Ключевые слова: быстрое преобразование Фурье,периодический сигнал,помехи,цифровой фильтр,спектр сигнала.