Читать Плешкова Юлия Александровна , Лихтер Анатолий Михайлович  Моделирование характеристик канала передачи оптической информации насекомым с учетом особенностей ландшафта местности // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №1. — Стр. 24-28.

Плешкова Юлия Александровна  - лаборант отдела технического обеспечения учебно-научного процесса,  Астраханский государственный университет,  pjulia@pisem.net.

Лихтер Анатолий Михайлович  -  доктор технических наук, заведующий кафедрой общей физики,  Астраханский государственный университет,  likhter@bk.ru.

Статья посвящена математическому моделированию характеристик канала переда- чи оптической информации насекомым различных классов с учетом особенностей ланд- шафта местности. При формировании информационных критериев учтены шумы, возни- кающие в любой реальной системе, а также спектральные характеристики отражения воды, почвы и растительности, весовые коэффициенты которых задаются с помощью датчика случайных чисел, генерирующего последовательность с равномерным распределе- нием в заданном интервале значений. Полученные зависимости функции «отношение сигнал/шум» позволяют повысить эффективность функционирования биокибернетических систем управления поведением на- секомых.

Ключевые слова: биокибернетические системы,насекомые,процесс передачи информации