Читать Ахмедов Магомед Айдын оглу , Магоммедли Хиджран Магомед гызы  Анализ моделирующих аппаратов функционирования мехатронных устройств гибкой производственной системы // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №1. — Стр. 67-74.

Ахмедов Магомед Айдын оглу  -  доктор технических наук, заведующий кафедрой информационных технологий и программирования,  Сумгаитский государственный университет,  cavan62@mail.ru.

Магоммедли Хиджран Магомед гызы  - аспирант кафедры информационных технологий и программирования,  Сумгаитский государственный университет,  cavan62@mail.ru.

Проведен анализ моделирующих аппаратов функционирования мехатронных уст- ройств гибкой производственной системы (ГПС) и на примерах показаны преимущества и недостатки, а также области их применения. Для исследования ГПС в качестве основного моделирующего аппарата используется расширение сетей Петри.

Ключевые слова: гибкая производственная система,моделирование,моделирующие аппараты,логико-лингвистичесчкая модель (ЛЛМ),продукционная система,сетевые модели.