Читать Белая Валентина Анатольевна , Ветрова Анжелика Амировна  Инструменты повышения эффективности интеллектуальной деятельности университетов и научных организаций // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №1. — Стр. 74-78.

Белая Валентина Анатольевна  - инженер отдела интеллектуальной собственности и трансфера технологий,  Астраханский государственный университет,  belaya@aspu.ru.

Ветрова Анжелика Амировна  -  кандидат технических наук, начальник отдела интеллектуальной собственности и трансфера технологий,  Астраханский государственный университет,  a.a.vetrova@mail.ru

В статье сформулированы основные принципы, которым должна соответствовать современная система учета РИД. Предложена модель объекта ИС для эффективного управления интеллектуальными активами предприятия в современных условиях.

Ключевые слова: интеллектуальные активы,результаты интеллектуальной деятельности (РИД),объекты интеллектуальной собственности (ОИС).