Читать Панфилова Ольга Степановна  Анализ эффективности использования ресурсов в процессах системы менеджмента качества // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №1. — Стр. 90-97.

Панфилова Ольга Степановна  - аспирант кафедры статистики,  Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева,  panfilovaos@mail.ru

Рассмотрена модель анализа эффективности использования ресурсов в организации, основанная на представлении системы в виде ориентированного графа. С целью дальнейше- го развития модели, создания режимов автоматизированной обработки и анализа данных в системе основное внимание уделено представлению графов в виде совокупности матриц. Обсуждаются особенности построения матриц применительно к исследуемой предметной области, приведены примеры анализа результатов.

Ключевые слова: система менеджмента качества (СМК),ресурсы,ориентированный граф,матрица,эффективность.