Читать Хабаров Алексей Николаевич , Княгинин Алексей Александрович  Эвристическая модель обобщенного показателя технического уровня информационно-вычислительных систем // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №2. — Стр. 16-21.

Хабаров Алексей Николаевич  -  кандидат технических наук, заведующий кафедрой информационных технологий и электроники,  Ставропольский технологический институт сервиса филиала Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса,  habrw@yandex.ru

Княгинин Алексей Александрович  - старший преподаватель кафедры информационных технологий и электроники,  Ставропольский технологический институт сервиса,  a.knyaginin@gmail.com

Рассмотрена эвристическая модель обобщенного показателя технического уровня информационно-вычислительных систем, основанная на комплексном применении элемен- тов теории полезности, многомерного шкалирования, экспертного оценивания и принятия решений. Обобщенный показатель синтезируется в линейно-квадратичной форме, что обеспечивает более высокую адекватность результатов оценки предпочтениям экспертов и лиц, принимающих решение.

Ключевые слова: технический уровень,информационно-вычислительная система,метод оценки,обобщенный показатель.