Читать Щербаков Максим Владимирович , Яновский Тимур Александрович , Бребельс Адриаан , Щербакова Наталия Львовна  Методика выявления потенциала энергосбережения на основе интеллектуального анализа данных // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №2. — Стр. 51-55.

Щербаков Максим Владимирович  -  кандидат технических наук, доцент кафедры систем автоматизированного проектирования и поискового конструирования,  Волгоградский государственный технический университет,  maxim.shcherbakov@gmail.com

Яновский Тимур Александрович  -  кандидат физико-математических наук, доцент кафедры систем автоматизированного проектирования и поискового конструирования,  Волгоградский государственный технический университет,  janovsky@yandex.ru.

Бребельс Адриаан  - аспирант кафедры систем автоматизированного проектирования и поискового конструирования,  Волгоградский государственный технический университет,  adriaan.brebels@portacapena.com

Щербакова Наталия Львовна  -  кандидат технических наук, доцент кафедры экспериментальнаой физики,  Волгоградский государственный технический университет,  snl@gebeus.ru

В статье рассматривается вопрос выявления потенциала энергосбережения в ком- мерческих зданиях с точки зрения интеллектуальной обработки информации. Решение та- кой проблемы целесообразно на этапе планирования работ по повышению энергетической эффективности. В качестве решения предлагается методика расчета потенциала энерго- сбережения на основе построение прогнозных моделей. Методика включает 5 основных ша- гов. Показана апробация методики на ряде коммерческих зданий, приведены выводы и ре- комендации по ее использованию.

Ключевые слова: энергосбережение,потенциал энергосбережения,интеллектуальный анализ данных,извлечение знаний из данных,нейронные сети,предварительный анализ данных,редукция данных,выявление аномалий,оценка качества.