Читать Элькин Михаил Давыдович , Шальнова Татьяна Александровна , Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна , Гордеев Иван Иванович , Гайсина Альфия Рафаилевна  Системный анализ колебательных состояний полигидроксизамещенных бензола. 1. Тригидроксизамещенные бензола // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №2. — Стр. 61-68.

Элькин Михаил Давыдович  - профессор кафедры теоретической физики и методики преподавания физики,  Астраханский государственный университет,  elkinmd@mail.ru

Шальнова Татьяна Александровна  - аспирант кафедры прикладной математики и информатики,  Астраханский государственный университет,  shalnova_tanya@mail.ru

Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна  -  кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики,  Астраханский государственный университет,  alenna@list.ru

Гордеев Иван Иванович  - старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики,  Астраханский государственный университет,  g2i@mail.ru.

Гайсина Альфия Рафаилевна  - ассистент кафедры математического анализа,  Астраханский государственный университет,  gaisinaalfiya@mail.ru

Построены структурно-динамические модели тригидроксизамещенных бензола с учетом ангармонических эффектов. В рамках гибридного метода функционала плотности DFT/B3LYP с базисами 6-311G**, 6-311+G** и 6-311++G** выполнены модельные расче- ты геометрической структуры и колебательных спектров исследуемых молекул. Описана методика оценки ангармонического смещения полос в колебательных спектрах замещенных бензола, на основании результатов неэмпирических квантовых расчетов параметров адиа- батического потенциала - кубических и квартичных силовых постоянных.

Ключевые слова: колебательные состояния,гидроксильный фрагмент,ангармоничность,замещенные бензола,тригидроксибензол.