Читать Лунёв Александр Павлович , Коган Марина Владимировна  Оценка эффективности управления развитием муниципальных образований: проблемы и перспективы // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №2. — Стр. 73-78.

Лунёв Александр Павлович  -  доктор экономических наук, ректор,  Астраханский государственный университет,  aspu@aspu.ru

Коган Марина Владимировна  -  кандидат экономических наук, исполняющая обязанности заведующей кафедры экономики и управления,  Астраханский государственный университет,  koganpmiop@rambler.ru

В статье рассматриваются вопросы исследования и оценки эффективности управ- ления развитием муниципальных образований в аспекте функционирования региональной экономики в современных условиях. Автор показывает необходимость мониторинга в системе муниципального управле- ния как одного из инструментов, позволяющих объективно оценить эффективность управ- ления муниципальным образованием; рассматривает установленную систему показателей для комплексной оценки работы органов местного самоуправления.

Ключевые слова: регион,муниципальное образование,эффективность,критерии эффективности,местное самоуправление,система показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления.