Читать Медовикова Юлия Евгеньевна, Алыков Нариман Мирзаевич Математическое моделирование, обеспечивающее поиск антидотов против афлатоксинов  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №3. — Стр. 47-53.

Медовикова Юлия Евгеньевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, medokass25@mail.ru.

Алыков Нариман Мирзаевич - доктор химических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, alfia2007@mail.ru.

Антидоты – вещества, которые уменьшают или сводят на нет пагубное влияние ядов, токсинов на живые организмы или отдельные структурные составляющие живых организмов. Работа посвящена теоретическому изучению методами квантовой химии процессов взаимодействия двух веществ со структурными элементами живых организмов. С использованием математического моделирования, численных методов и комплексов программ изучены основные структурные и термодинамические характеристики, которые позволяют использовать в качестве антидота к воздействию афлатоксина В1 орнитин. Введен численный критерий Z, который дает оценку активности реакционных центров компонента живой клетки при взаимодействии с молекулами токсина и предполагаемого антидота и одновременно характеризует способность молекулы-антидота блокировать эти реакционные центры. Критерий Z не должен противоречить условиям отбора адсорбционных комплексов (АК) и должен учитывать значения энтальпий образования АК и число таких значений. Критерий Z эквивалентен величине энтальпии образования АК, имеет ту же размерность (кДж/моль), но охватывает обобщенную систему трех веществ: «токсикант – структурный компонент клетки – антидот». Представлен алгоритм, отражающий порядок расчетов взаимодействия токсиканта и антидота со структурным компонентом клетки, предложена формула для его вычисления.

Ключевые слова: афлатоксин,орнитин,математическое моделирование,антидот,численный критерий,адсорбционный комплекс,полуэмпирический РМ3-метод,токсикант,структурный компонент клетки,энергия образования,активный центр.