Статья отозвана 05.02.2018

Читать Солнцев Алексей Александрович, Приходько Михаил Вячеславович, Кудрявцев Андрей Юрьевич, Котов Андрей Александрович Анализ влияния интервала сброса статистики имитационного эксперимента на точность среднеинтегральной оценки  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №3. — Стр. 53-62.

Солнцев Алексей Александрович - кандидат технических наук, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), 125319, Россия, г. Москва, Ленинградский проспект, 64, kafedra@asu.madi.ru.

Приходько Михаил Вячеславович - кандидат технических наук, заместитель директора, ЗАО «ЛонМАДИ», 125319, Россия, г. Москва, Ленинградский проспект, 64, kafedra@asu.madi.ru.

Кудрявцев Андрей Юрьевич - кандидат технических наук, инженер, ЗАО НПВФ «СВАРКА», 428003, Россия, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Кабельный проезд, 9, kafedra@asu.madi.ru.

Котов Андрей Александрович - кандидат технических наук, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), 125319, Россия, г. Москва, Ленинградский проспект, 64, kafedra@asu.madi.ru.

Большинство современных методов, разработанных для получения оценок по результатам имитационных экспериментов, предполагают стационарность выходного процесса и в связи с этим отбрасывание переходного периода. В данной статье выполнен анализ точности оценки с учетом сброса статистики, накопленной на начальном периоде моделирования. Предполагается, что ковариационная функция условно нестационарного гауссовского процесса определяется на основании теоремы о нормальной корреляции для заданного стационарного гауссовского процесса, имеющего автокорреляционную функцию в виде смеси двух экспонент. Проведен анализ математического ожидания среднеинтегральной оценки условно нестационарного процесса при условии сброса статистики, накопленной на начальном интервале моделирования. Получены аналитические выражения математического ожидания и дисперсии среднеинтегральной оценки в зависимости от величины сброса статистики. Показано, что определяющим фактором является степень коррелированности процесса, а длительность интервала сброса статистики существенно отражается на дисперсии среднеинтегральной оценки. Сброс начальной статистики увеличивает дисперсию оценки и таким образом уменьшает ее точность. Смещение математического ожидания оценки тоже существенно зависит от длительности интервала сброса. Длительность интервала сброса статистики уменьшает систематическую погрешность оценки среднего значения. Таким образом, задача выбора интервала сброса начальной статистики в силу противоречивости критериев требует построения некоторой свертки исходных критериев. В качестве такой свертки предлагается использовать вероятность принадлежности оценки заданному интервалу. При малых значениях ковариации оптимум интервала сброса лежит в окрестности нуля, т.е. не учет любых значений переходного периода приводит к уменьшению вероятности принадлежности интервалу. Выполненное исследование позволяет разработать практические рекомендации по обработке выходного имитационного процесса с целью повышения точности и сокращения сроков моделирования.

Ключевые слова: имитация,моделирование,гауссовские процессы,среднеинтегральные оценки,дисперсия,математическое ожидание,тренд,нестационарные процессы,автокорреляция,сходимость,оптимизация.

Причина ретракции: материал статьи в основном заимствован из докторской диссертации В.М. Черненького «Процессно-ориентированная концепция системного моделирования АСУ» (защищена в 2010 г. в г. Москве).

Решение о ретракции принято редакционной коллегией журнала «Прикаспийский журнал: управление и высокие технологии» 05.02.2018 г.