Мультиагентные технологии в системах дистанционного обучения

Читать Приходько Максим Александрович Мультиагентные технологии в системах дистанционного обучения  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №3. — Стр. 113-118.

Приходько Максим Александрович - кандидат физико-математических наук, докторант, Московский государственный горный университет, 119991, г. Москва, Ленинский проспект, 6, spex19@mail.ru.

В работе рассматривается проблема несанкционированной утечки информации в инфокоммуникационных мультиагентных системах. Под утечкой информации понимается получение регламентированными средствами данных, доступ к которым формально должен быть ограничен. Понятие утечки информации иллюстрируется на примере систем интерактивного контроля знаний (интернет-тестирования), где отсутствие необходимых ограничений может приводить к раскрытию формулировок правильных ответов. Рассматриваются существующие способы разграничения доступа к информации и их недостатки. Наряду с проблемой возникновения несанкционированной утечки информации, формулируется также проблема обнаружения самого факта несанкционированной утечки, особо актуальная для систем с большим числом пользователей, запрашивающих и получающих информацию в режиме реального времени (интернет-порталы). Обосновывается возможность использования мультиагентных систем для решения сформулированных проблем. В качестве критериев возникновения несанкционированной утечки информации предлагается использовать энтропийные характеристики действий пользователей и информационных потоков системы. Обосновывается целесообразность использования многоагентных систем, контролирующих информационные потоки, содержащие защищаемую информацию, на разных уровнях абстракции данных. Приводится концепция мультиагентной системы обнаружения и предотвращения несанкционированных утечек информации. Формулируются требования к подобной системе и решаемые ею задачи.

Ключевые слова: утечка информации,несанкционированная утечка,система дистанционного обучения,мультиагентная система,распределенная система,агент,контрагент,интеллектуальные агенты,конкурирующие агенты.