ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Применение теории множеств для организации данных исходной реляционной базы данных

Читать Меликов Алексей Владимирович Применение теории множеств для организации данных исходной реляционной базы данных  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №4. — Стр. 16-22.

Меликов Алексей Владимирович - магистр техники и технологии, Пензенский государственный университет, 440026, Россия, г. Пенза, ул. Красная, 40, MelikovAlexey@mail.ru.

В статье рассматривается возможность организации данных в исходной реляционной базе данных информационной системы анкетирования. Организация данных в реляционной базе данных необходима для осуществления последующей передачи их в систему многомерного анализа данных. Данные следует сформировать в требуемую структуру, которая будет отвечать требованиям хранилища анализируемых данных. Для организации данных в необходимую структуру применяется теория множеств. Данные рассматриваются как отдельные множества, к которым применяются операции над множествами для получения конечного набора данных. После получения конечного набора данных из исходной реляционной базы данных рассматривается необходимость организовать данные по измерениям многомерной модели данных. Организация данных по определенному измерению осуществляется в семействе множества, элементами которого являются всевозможные подмножества выбранного множества, которое определяется уровнем детализации. Эта организация нужна для последующего анализа данных, в зависимости от уровня детализации; можно проводить анализ информации в разрезах, которые не были предусмотрены разработчиками системы сбора информации. В дополнении к этому, иерархии в измерениях в конкретно описанной модели данных необходимы как для реализации операций анализа данных, так и для структурирования заголовков пользовательского представления. В случае применения теории множеств для организации данных в нужную структуру сокращается интервал времени, который необходим для формирования схемы новой многомерной модели данных.

Ключевые слова: информационная система анкетирования,реляционная база данных,многомерный анализ данных,агрегирование данных,уровень детализации,теория множеств,операции над множествами