Алгоритм формирования структуры корпоративного интранет-портала

Читать Сафоненко Надежда Викторовна Алгоритм формирования структуры корпоративного интранет-портала  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №4. — Стр. 22-27.

Сафоненко Надежда Викторовна - ассистент, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», 115409, Россия, г. Москва, Каширское ш., 31, NadinSaf@mail.ru.

В условиях постоянно меняющегося рынка крайне важной является возможность быстро и точно создавать корпоративный портал в соответствии с требованиями заказчика. При создании такого портала необходимо предусмотреть возможность масштабирования, а также изменения самого портала. Как показывает опыт, ранее созданный портал со временем требует серьезной модификации – изменяются корпоративные стандарты, регламенты, бизнес-процессы, а также потребности бизнеса в информационном обеспечении. Ниже предложен алгоритм, описывающий процесс разработки нового корпоративного портала, по которому процесс разработки нового корпоративного портала дополняется процессами модификации. Таким образом, разработка, внедрение и сопровождение интранет-портала объединяются в единый процесс, целью которого является получение продукта, востребованного пользователями и отвечающего современным требованиям к информационным системам в целом и требованиям данного заказчика в частности. При разработке алгоритма использовались основные рекомендации RUP, примененные для задания основных шагов алгоритма: итерационное формирование структуры интранет-портала, применение графического проектирования, в особенности для визуализации функциональных требований заказчика и требований к интерфейсу. Данная работа касается продуктов, взаимодействующих на верхних уровнях сетевой модели OSI, в том числе сеансовом, прикладном и уровне представления.

Ключевые слова: портал,интранет,структура,экспертная оценка,группа экспертов,проектирование,процесс разработки,функциональные требования,техническое задание,интерфейс