Читать Аль-Катабери Айман, Камаев Валерий Анатольевич, Щербаков Максим Владимирович Методика прогнозирования социально-экономических показателей сети муниципальных образований на основе эволюционных коннективистских моделей  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №4. — Стр. 40-45.

Аль-Катабери Айман - аспирант, Волгоградский государственный технический университет, 400131, Россия, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, aiman.qataberi@gmail.com.

Камаев Валерий Анатольевич - доктор технических наук, Волгоградский государственный технический университет, 400131, Россия, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, cad@vstu.ru.

Щербаков Максим Владимирович - кандидат технических наук, Волгоградский государственный технический университет, 400131, Россия, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, maxim.shcherbakov@gmail.com.

В статье рассматривается решение проблемы прогнозирования социально-экономических показателей сети муниципальных образований на примере рождаемости в одном из районов Волгоградской области. Указываются особенности предметной области на основе анализа паспортов муниципальных образований за 2007–2009 гг. Каждый паспорт состоит из 29 тематических секций. Предлагается методика прогнозирования показателей, основанная на построении сети объектов, и синтеза на основе сети гибридных прогнозных моделей. Для каждого показателя формируются две модели. Одна модель отражает зависимость значений прогнозируемого измерения (показателя) от других показателей в рамках одного узла, другая – зависимость значения прогнозируемого показателя от однотипных показателей в других узлах. В качестве моделей прогнозирования используются эволюционные коннективистские модели Касабова на основе нейронной сети. Структура эволюционной нейронной сети формируется в процессе обучения вместе с подстройкой весов. Такой подход отличается способностью адаптироваться к изменению структуры или режимов функционирования исследуемой системы и ее окружения. Приведены результаты прогнозирования рождаемости в 4-х муниципальных образованиях Дубовского района Волгоградской области. Средняя ошибка прогноза для гибридной модели составила 2,88 %. Приведены выводы по развитию предложенной методики.

Ключевые слова: социально-экономические показатели,прогнозирование,эволюционные коннективистские системы,гибридные модели