Математическая модель расчета температуры бетонных изделий при ИК-облучении

Читать Филин Виктор Андреевич, Дербасова Евгения Михайловна, Муканов Руслан Владимирович Математическая модель расчета температуры бетонных изделий при ИК-облучении  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №4. — Стр. 65-70.

Филин Виктор Андреевич - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, tach44@mail.ru.

Дербасова Евгения Михайловна - аспирант, Астраханский инженерно-строительный институт, 414056 г. Астрахань, ул. Татищева, 18, chertella@rambler.ru.

Муканов Руслан Владимирович - старший преподаватель, Астраханский инженерно-строительный институт, 414056 г. Астрахань, ул. Татищева, 18, rvmukanov@mail.ru.

Использование железобетонных изделий в качестве строительных материалов при возведении зданий и сооружений до сих пор является наиболее востребованным. Это обусловлено высокой степенью надежности и несущей способностью данных изделий, достаточно налаженной системой контроля за производством. Тепловлажностная обработка бетонных и железобетонных конструкций является неотъемлемой и ответственной частью технологического процесса производства ЖБИ строительного комплекса России. Энергетические затраты на выполнение этой технологической операции составляют более 50 % от всех энергозатрат предприятия. Применение инфракрасного излучения вызывает определенные особенности в моделировании процесса распространения тепла и, как следствие, прогрев бетонных изделий по толщине. В статье рассматривается моделирование процесса распространения тепла и расчета температуры и времени прогрева внутри бетонного изделия с использованием ИК-излучения применительно к камере инфракрасного нагрева. Это позволит научно обоснованно проводить работы по оптимизации конструктивных характеристик ИК-установки, выбора ИК-излучателей, их расположения в камере. Представлена физическая модель экспериментальной установки набора температуры исследуемого образца при различных способах передачи тепла. При решении задачи нестационарной теплопроводности был выполнен расчет времени прогрева бетонного изделия в камере тепловлажностной обработки. На основании полученных данных определили основные задачи экспериментов. Они должны включать в себя выявление температурного поля внутри исследуемого образца с различными источниками ИК-излучения, влияние длины волны и длительности процесса тепловлажностной обработки на прочностные характеристики получаемых изделий.

Ключевые слова: бетон,инфракрасное излучение,теплообмен,математическая модель,ускоренное твердение,нестационарная теплопроводность,эксперимент,камера инфракрасного нагрева,объект термообработки,температурное поле