Анализ модельных расчетов колебательных состояний димеров глиоксиловой кислоты

Читать Эрман Евгений Анатольевич, Степанович Екатерина Юрьевна, Смирнов Владимир Вячеславович, Нуралиева Диана Мухамеджановна, Гайсина Альфия Рафаилевна Анализ модельных расчетов колебательных состояний димеров глиоксиловой кислоты  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №4. — Стр. 82-89.

Эрман Евгений Анатольевич - кандидат технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, kof1@aspu.ru.

Степанович Екатерина Юрьевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, kof1@aspu.ru.

Смирнов Владимир Вячеславович - кандидат физико-математических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, kof@aspu.ru.

Нуралиева Диана Мухамеджановна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, kof1@aspu.ru.

Гайсина Альфия Рафаилевна - ассистент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, gaisinaalfiya@mail.ru

Глиоксиловая кислота (СОН-СООН) является простейшим представителем класса карбоновых кислот. Соединение может образовывать димеры с сильной водородной связью, сложная структура колебательных спектров которых в диапазоне выше 2500 см-1 до настоящего времени является темой для научных дискуссий. Димеры глиоксиловый кислоты (ДГК) являются хорошим объектом для тестирования расчетной схемы, использующей оценки параметров адиабатического потенциала соединений из модельных неэмпирических квантовых расчетов. Практический интерес исследователей к глиоксиловой кислоте связан с гипотезами атмосферной химии о происхождении живых организмов. Расчеты показали, что образование димеров не сказывается на положении полос валентных колебаний связей СН глиоксиловой кислоты, что дает основание для надежной интерпретации колебательного спектра димеров в высокочастотном диапазоне (выше 2500 см-1). В указанный диапазон попадают валентные колебания связей СН и ОН, обертоны деформационных колебаний связей СН, валентных связей СО, С=О и деформационных колебаний связей СН, ОН. При этом интенсивность обертонных полос на порядок меньше интенсивностей полос фундаментальных колебаний. В работе приведены наборы значений ангармонических силовых констант для валентных колебаний связей ОН, по которым возможно оценить параметры адиабатического потенциала, касающихся связей ОН, и взаимодействие связи ОН с водородными связями. Результаты проведенного численного эксперимента для димеров глиоксиловой кислоты дают основание полагать, что применяемая методика оценки ангармонического смещения полос в высокочастотном диапазоне колебательного спектра мономеров и димеров карбоновых кислот позволяет осуществить достоверную интерпретацию колебательного спектра данного класса соединений.

Ключевые слова: глиоксиловая кислота,карбоновая кислота,колебательнй спектр,димеры,валентные колебания связей,деформационные колебания,фундаментальные колебания,ангармоническое смещение полос,ангармонические силовые константы,адиабатический потенциал