ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Ключевые показатели научно-образовательной деятельности вуза

Читать Горелова Ольга Игоревна Ключевые показатели научно-образовательной деятельности вуза  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №4. — Стр. 89-97.

Горелова Ольга Игоревна - кандидат экономических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, gorolga@inbox.ru.

Ключевые показатели (KPI) доказали свою эффективность в системе менеджмента ведущих российских и зарубежных компаний, причем KPI нашли широкое применение в большинстве государственных структур США, например, в полицейских департаментах. В социальной сфере и некоммерческих организациях России ключевые показатели, или индикаторы качества работы, не применяются, что вызывает проблемы в системе управления. Образовательная среда требует повышенного внимания к построению эффективного менеджмента с возможностью оценки результатов. Высшая школа, получив новое направление развития в сторону массовой коммерциализации своих услуг, должна опираться на определенный механизм количественной оценки результативности научно-образовательной деятельности, являющийся основой для стратегического развития. В статье изложено авторское видение системы ключевых показателей для высшего учебного заведения с разбивкой по основным видам деятельности и структурным подразделениям вуза. Автором разработана матрица целей вуза, приведены некоторые методологические подходы к оценке выявленных показателей, даны рекомендации по их расчету. Внедрение системы KPI – сложный процесс по сбору и обработке исходных данных, требующий специального обучения сотрудников и создания удобных для внесения данных табличных форм или разработки программного продукта. Использование ключевых показателей позволит более детально планировать работу кафедр, факультетов, институтов и вуза в целом, более того, планирование на основе KPI будет взаимосвязанным и количественно измеримым.

Ключевые слова: управление научно-образовательной деятельностью вуза,ключевые показатели,стратегическое целеполагание