Читать Лунёв Александр Павлович, Жолобов Денис Алексеевич, Карагуйшиева Майя Ануарьевна Технология и архитектура мобильной туристической информационной системы с поддержкой персонализации  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №1. — Стр. 66-74.

Лунёв Александр Павлович - доктор экономических наук, ректор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, k-maya-a@mail.ru.

Жолобов Денис Алексеевич - кандидат технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, denis.jolobov@aspu.ru.

Карагуйшиева Майя Ануарьевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, k-maya-a@mail.ru.

В современном мире большое распространение получили мобильные устройства с технологиями беспроводной связи. В мобильные устройства внедрены технологии: Bluetooth, WAP, WiMAX и NFC-технологии. На сегодняшний день существуют различные технологии беспроводной связи, одной из них является технология Near Field Communication NFC. Интеграция NFC в мобильные устройства является еще одним шагом в развитии бесконтактных технологий, предназначенных для массового использования. Мобильные устройства с NFC интерфейсом предоставляют возможность реализации широчайшего круга приложений, в том числе транспортных, платежных, организации доступа, идентификационных и информационно-туристических. Туризм является важным сектором экономики для многих городов и стран и, следовательно, областью исследования мобильных технологий. В статье предлагается решение персонализированного доступа к туристическим мобильным социальным информационным услугам с применением новых технологий передачи данных. Основной особенностью работы является решение актуальной задачи персонализации информации, предоставляемой пользователю на мобильном устройстве. Предложена методика персонализации, основанная на географических и социальных данных пользователя. Кроме того, предложена новая сервис-ориентированная архитектура программного комплекса мобильных туристических услуг, отличающаяся кроссплатформенностью, возможностями расширения и интеграции с другими системами.

Ключевые слова: мобильные туристические системы,технологии передачи данных,персонализация,позиционирование,туризм,социальные сети