ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Способы дистанционного измерения температуры и их применение в обеспечении экологической безопасности

Читать В.Р. Багаутдинов Способы дистанционного измерения температуры и их применение в обеспечении экологической безопасности  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №1. — Стр. 74-82.

В.Р. Багаутдинов - аспирант, Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 450078, Россия, г. Уфа, ул. Чернышевского 145, bag_vr@mail.ru.

В статье приведен обзор современных способов дистанционного измерения температуры, в которых используются бесконтактные измерительные приборы, основанные на законах теплового излучения, применяемых как инструмент в борьбе за экологическую безопасность. Сначала мы рассматриваем способ дистанционного контроля температуры, используемый в энергетическом машиностроении, в котором информационно-измерительное устройство для дистанционного контроля температуры построено на основе волоконно-оптического кабеля. Далее мы рассматриваем еще одно устройство, также активно использующееся в энергетическом машиностроении, которое содержит в себе пирометр. В заключении мы рассматриваем принципиально новый метод теплового контроля объектов – информационно-измерительную систему для контроля нагрева буксовых узлов колес вагонов в котором измерение проводится с помощью тепловизора. Приведен общий вид системы для контроля нагрева буксовых узлов колес вагонов, схема установки тепловизоров, а также блок-схема управления ими. В статье произведен анализ всех рассмотренных устройств дистанционного измерения температуры. Описаны законы теплового излучения.

Ключевые слова: информационно-измерительные системы,пирометр,букс,дистанционная диагностика температуры,движущиеся объекты,контроль,датчики,тепловизор,волоконно-оптический кабель,газотурбинный двигатель