Модельные расчеты колебательных состояний изомеров тринитротолуола

Читать Элькин Михаил Давыдович, Смирнов Владимир Вячеславович, Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна, Алыкова Ольга Михайловна, Амантаева Луиза Садыховна Модельные расчеты колебательных состояний изомеров тринитротолуола  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №1. — Стр. 118-125.

Элькин Михаил Давыдович - доктор физико-математических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, elkinmd@mail.ru.

Смирнов Владимир Вячеславович - кандидат физико-математических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, kof@aspu.ru.

Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна - кандидат физико-математических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, alenna@list.ru.

Алыкова Ольга Михайловна - кандидат педагогических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, kof@aspu.ru.

Амантаева Луиза Садыховна - ассистент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, kof@aspu.ru.

На основании неэмпирических квантовых расчетов параметров адиабатического потенциала в данной работе предложена интерпретация колебательных состояний тринитротолуола. Построены структурно-динамические модели изомеров TNT, выявлены признаки их спектральной идентификации. Проведен анализ конформационной структуры исследуемого соединения. Обоснован выбор метода и базиса расчета частот фундаментальных колебаний и интенсивностей полос в ИК- и КР-спектрах. Описана методика оценки ангармонизма колебаний с использованием кубических и квартичных силовых постоянных. В статье представлены результаты численного эксперимента, определены геометрические параметры молекул, такие, как длины валентных связей и величины углов между ними. Получены частоты колебательных состояний и величины их интегральных интенсивностей. Проведены интерпретация колебаний изомеров TNT и сравнение с имеющимися экспериментальными данными для замещенных нитротолуолов. Указаны общие закономерности в характере поведения спектральных полос различных изомеров. Предложены частоты, которые можно использовать для идентификации изомера по колебательным спектрам молекул. Расчет проводился квантовым методом функционала плотности DFT/B3LYP. Показано, что данный метод может быть использован для моделирования геометрических параметров молекул и электронной структуры различных замещенных нитробензола. Он позволяет построить на основе численных расчетов структурно-динамические модели указанного класса соединений.

Ключевые слова: тринитротолуол,TNT,изомеры тринитротолуола,колебательные спектры,молекулярные спектры,ИК-спектры,адиабатический потенциал,силовые постоянные