Читать Затылкин Александр Валентинович, Леонов Александр Георгиевич, Юрков Николай Кондратьевич Управление исследованиями моделей радиотехнических устройств на этапе проектирования  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №1. — Стр. 138-142.

Затылкин Александр Валентинович - старший преподаватель, Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства, 440026, Россия, г. Пенза, ул. Красная/Чкалова, 38/53, al.zatylkin@yandex.ru.

Леонов Александр Георгиевич - доктор технических наук, «Военно-промышленная корпорация "Научно-производственное объединение машиностроения"», 143966, Россия, Московская область, г. Реутов, ул. Гагарина, 33, al.zatylkin@yandex.ru.

Юрков Николай Кондратьевич - доктор технических наук, Пензенский государственный университет, 440026, Россия, г. Пенза, ул. Красная, 40, yurkov_nk@mail.ru.

В статье рассмотрены методы проведения исследовательских испытаний, показана необходимость применения опытно-теоретического метода, позволяющего внести уточнения в проектное решение за счет исследования как математических, так и физических моделей радиотехнических устройств. Предложена структура системы управления проектными исследованиями со сменным программно- аппаратным модулем. В качестве сменного модуля может выступать система автоматизированного проектирования или испытательное оборудование, а значит, задача совместимости является одной из наиболее актуальных. Введение сменного модуля позволяет не только расширить область применения разработанной системы, но и снизить ее конечную стоимость. За основу интерфейса технических систем принята модель взаимодействия открытых систем (Open System Interconnection, OSI). Средства решения задачи организации взаимодействия между устройствами представлены в виде иерархически организованного множества модулей. Например, модулям нижнего уровня можно поручить вопросы, связанные с надежной передачей информации между узлами, а модулям следующего, более высокого, уровня – транспортировку сообщений в пределах всей вычислительной системы. Сделан вывод, что предложена структура системы управления проектными исследованиями, со сменным программно-аппаратным модулем, позволяющим увеличить количество проводимых видов исследований в рамках одной системы.

Ключевые слова: проектные исследования,опытно-теоретический метод,радиотехнические устройства,сменный модуль,испытания,модели