Читать Федунец Нина Ивановна, Гончаренко Алексей Николаевич Структурно-параметрический синтез оптимальной архитектуры программно-аппаратных средств на промышленном предприятии  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №1. — Стр. 152-158.

Федунец Нина Ивановна - доктор технических наук, профессор, Московский государственный горный университет, 119991, Россия, г. Москва, Ленинский проспект, 6, arw2001@ngs.ru.

Гончаренко Алексей Николаевич - старший преподаватель, Московский государственный горный университет, 119991, Россия, г. Москва, Ленинский проспект, 6, gan@ngs.ru.

Статья посвящена созданию модели построения структуры информационных технологий интегрируемых на промышленном предприятии с помощью методов структурно-параметрического синтеза и динамического программирования. Модель направлена на консолидацию процессов горнопромышленного предприятия в рамках создания единого информационного поля и учитывает различные условия эксплуатации программно-аппаратных средств. Необходимость создания модели объясняется тем, что компьютерное оборудование промышленного предприятия, работающее в разных службах предприятия, обрабатывает большие объемы информации, где, как правило, визуализация, трансформация и анализ информации происходит с одними и теми же данными. Это приводит либо к очень большому количеству узкоспециализированных программных продуктов и к необходимости иметь связующие программные компоненты. Сложность, инвариантность, полнота и адекватность созданной модели определяется свойствами информационных технологий и особенностями бизнес-процессов промышленного предприятия. Анализ решений для всех возможных конструктивных исполнений структуры программно-аппаратных средств позволил принять научно-обоснованное решение для создания оптимальной архитектуры. Апробация модели построения структуры программно-аппаратных средств на промышленном предприятии была проведена на горном предприятии. Выбор программно-аппаратных средств определялся возможностью интеграции на всех этапах производственного цикла. Применение модели построения оптимальной структуры программно-аппаратных средств позволило получить значительный прирост объемно-качественных показателей эффективности функционирования промышленного предприятия.

Ключевые слова: информационные технологии,промышленное предприятие,показатели эффективности функционирования предприятия,структурно-параметрический синтез,динамическое программирование,оптимальная архитектура,системные связи,системный подход,бизнес-процесс,программно-апп