Читать Хоменко Татьяна Владимировна, Васильева Татьяна Валерьевна Анализ ранжирования вариантов технических решений при дефаззификации значений эксплуатационных характеристик  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №1. — Стр. 158-164.

Хоменко Татьяна Владимировна - кандидат технических наук, Астраханский государственный технический университет, 414025, Россия, Астрахань, Татищева, 16, t_v_homenko@ mail.ru.

Васильева Татьяна Валерьевна - ассистент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Россия, Астрахань, Татищева, 16, vasilevatv77@ mail.ru.

Существующая автоматизированная система поискового конструирования «Интеллект» обеспечивает автоматизацию ранжирования синтезированных вариантов технических решений этапа концептуального проектирования по совокупности десяти эксплуатационных характеристик, приписанных каждому физико-техническому эффекту, входящему в синтезированный вариант физического принципа действия чувствительного элемента. Все эксплуатационные характеристики имеют числовые значения. Однако одна часть эксплуатационных характеристик совокупности рассчитывается на базе основополагающих понятий энерго-информационного метода, значения эксплуатационных характеристик другой части совокупности есть результат обработки экспертной информации, то есть значения этих эксплуатационных характеристик вследствие субъективности могут носить как четкий, так и нечеткий характер. Современные методы и алгоритмы аппарата нечетких множеств и нечеткой логики позволяют выполнять ранжирование синтезированных решений, проводимое по критерию, значения компонент которого, представлены не только однородно-количественно, но и разнородно-количественно и/или качественно. Реализация алгоритмов ранжирования по неоднородному критерию позволит увеличить потенциал автоматизированных систем поискового конструирования. В статье приводятся результаты сравнительного анализа качества ранжирования при нечетких значениях компонент критерия оценивания технических решений и при критерии, значения компонент которого получены после их дефаззификации различными методами. Сделан вывод о целесообразности приведения разнородного критерия к однородному критерию, содержащему компоненты, значения которого представлены только численно.

Ключевые слова: физический принцип действия,чувствительные элементы,поисковое конструирование,автоматизированные системы,эксплуатационные характеристики,энерго-информационный метод,ранжирование,дефаззификация нечетких значений