ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Мультимедийные технологии в инженерном образовании

Читать Панфилов Степан Александрович, Некрасова Нинель Романовна Мультимедийные технологии в инженерном образовании  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №2. — Стр. 12-18.

Панфилов Степан Александрович - доктор технических наук, Мордовский государственный университет, 430005, Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, panphilovsa@freemail.mrsu.ru.

Некрасова Нинель Романовна - кандидат технических наук, Мордовский государственный университет, 430005, Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, nekrasovanr@yandex.ru.

Современные государственные образовательные стандарты в вузе предусматривают существенное уменьшение числа аудиторных часов на изучение и освоение учебной дисциплины. Очевидно, что детально изложить весь объем учебного материала в отведенное расписанием время невозможно. В данной статье авторами предлагается один из способов решения этой проблемы в процессе обучения студентов инженерных направлений на примере преподавания общепрофессиональной дисциплины «Теоретические основы электротехники». В статье обсуждается создание и применение обучающих видеофильмов в инженерном образовании, приводится пример обучения электротехнике. Изложение материала сопровождается текстом и рисунками. При этом голос преподавателя звучит синхронно с показом кадров, что достаточно доступно имитирует лекцию в аудитории. В тексте и рисунках применяется компьютерная графика, анимация, что повышает наглядность и облегчает усвоение материала. Опыт применения обучающих видеофильмов на светотехническом факультете показал, что усвоение учебного материала происходит более полно и за короткий отрезок времени. Немаловажно и то, что видеофильм можно воспроизводить много раз, повторяя отдельные кадры или весь фильм. Приведены требования к разработке видеоуроков, их достоинства и значение в образовательном процессе.

Ключевые слова: обучающий видеофильм,обучающий видеоурок,электротехника,мультимедийные технологии,инженерное образование