Читать Филин Виктор Андреевич, Травова Екатерина Сергеевна, Обухова Екатерина Владимировна Мобильный программно-инструментальный комплекс мониторинга физиологического состояния студента  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №2. — Стр. 18-23.

Филин Виктор Андреевич - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, vaf2640@mail.ru.

Травова Екатерина Сергеевна - студентка, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а., vaf2640@mail.ru.

Обухова Екатерина Владимировна - студентка, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а., vaf2640@mail.ru.

В данной статье рассмотрена возможность создания внеамбулаторной системы контроля и диагностики физиологического состояния человека. С целью осуществления этого проекта было исследовано изменение параметров (температуры, давления и частоты пульса) группы студентов в количестве тринадцати человек в течение определенного периода времени, установлено влияние интенсивности и характера учебной нагрузки на их самочувствие. Анализ данных выявил у некоторых студентов определенный дисбаланс физиологического состояния в отдельные периоды, причинами которого были повышенная учебная нагрузка, простудные заболевания, различные стрессовые состояния. Результаты исследований представлены в графическом виде. Они показали необходимость проведения текущего, непрерывного контроля (мониторинга) самим пациентом своего физиологического состояния в период учебной деятельности. Развитие современной медицинской техники, простота ее использования, возможность сопряжения с передающими накопительными устройствами делают реальностью проведение такого обследования не только в домашних условиях, но и в учебном заведении во время проведения занятий. Это можно осуществить с помощью мобильной диагностической станции. Далее представлены два варианта построения такой системы: с радиопередающей (принимающей) связью и с интернет-мобильной связью.

Ключевые слова: параметры физиологического состояния,температура тела,артериальное давление,частота пульса,учебная нагрузка,корреляционная зависимость,внеамбулаторное наблюдение,мобильный программно-инструментальный комплекс,радиопередающая (принимающая) связь,интернет-м