ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Информационная система планирования занятости аудиторного фонда в образовательных учреждениях

Читать Евдошенко Олег Игоревич Информационная система планирования занятости аудиторного фонда в образовательных учреждениях  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №2. — Стр. 128-133.

Евдошенко Олег Игоревич - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, o.evdoshenko@aspu.ru.

Создание и развитие информационно-образовательной среды учебных заведений для проведения обучения, научных исследований и управления является одной из приоритетных задач повышения качества образования в России и направлений национального проекта «Образование». В условиях высоких требований, предъявляемых к современному образованию, а также благодаря быстрому развитию программных средств информационных технологий, возрастает роль информационного и технологического обеспечения образовательного процесса. Одним из этапов развития информационных технологий в образовании является внедрение и использование системы автоматизации учета занятости аудиторий и лабораторий учебного заведения, что позволяет избежать проблемы перезагрузки и недозагрузки лабораторий, повысить эффективность контроля, а также совершенствовать управление учебным процессом на основе её использования. В статье рассмотрены принцип работы системы, ее основные функции: планирование и мониторинг занятости, бронирование, запись в расписание лаборатории, построение графиков занятости для преподавателей, заведующих лабораторией, диаграммы использования и статистики. Построены UML диаграммы вариантов использования и деятельности системы. Раскрыты показатели, которые учитывались при выборе среды программирования для разработки системы. Подробно описаны категории пользователей и их полномочия.

Ключевые слова: планирование,прогнозирование,бронирование,SMS-сообщение,критерии оптимальности,архитектура «клиент-сервер»,лаборатория,язык PHP,категории доступа,мониторинг,Web-сервис,язык моделирования UML