Читать Бершадский Александр Моисеевич, Курилов Леонид Сергеевич, Бождай Александр Сергеевич, Гудков Павел Анатольевич, Гудков Алексей Анатольевич Экспериментальное исследование процессов передачи голосовых данных в беспроводных сенсорных сетях // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №3. — Стр. 24-29.

Бершадский Александр Моисеевич - доктор технических наук, Пензенский государственный университет, 440026, Россия, г. Пенза, ул. Красная, 40,, bam@pnzgu.ru

Курилов Леонид Сергеевич - кандидат технических наук, Пензенский государственный университет, 440026, Россия, г. Пенза, ул. Красная, 40,, bam@pnzgu.ru

Бождай Александр Сергеевич - доктор технических наук, Пензенский государственный университет, 440026, Россия, г. Пенза, ул. Красная, 40,, bam@pnzgu.ru

Гудков Павел Анатольевич - кандидат технических наук, Пензенский государственный университет, 440026, Россия, г. Пенза, ул. Красная, 40,, bam@pnzgu.ru

Гудков Алексей Анатольевич - кандидат технических наук, Пензенский государственный университет, 440026, Россия, г. Пенза, ул. Красная, 40,, bam@pnzgu.ru

В данной статье приводятся результаты экспериментальных исследований процессов обработки, ретрансляции и маршрутизации голосового трафика в сетях с динамически адаптирующейся архитектурой. Рассматривается структура разработанного прототипа коммуникационной системы с голосовой передачей данных, способного работать в беспроводных сенсорных сетях стандарта ZigBee, а также измеренные значения реальных рабочих характеристик системы в процессе передачи голосовых потоков в режиме полудуплексной связи. В основе исследования лежат биометрические системы контроля доступа, которые в настоящее время являются наиболее перспективными, поскольку необходимость выполнения процедур идентификации персонала требуется во многих сферах человеческой деятельности. Актуальность работы подтверждается также широким распространением беспроводных мобильных телекоммуникационных технологий, на основе которых осуществляется передача данных в разрабатываемой системе. На основании спектральных и других характеристик голоса будет даваться разрешение на выполнение каких-либо действий, например, на нахождение на некоторой закрытой территории. Практическая реализация приложения речевой коммуникации для использования его совместно с модулями ZigBee и проведенные исследования характеристик его работы подтвердили реальную применимость сетей стандарта ZigBee для обмена голосовыми сообщениями.

Ключевые слова: голосовой трафик,ZigBee,сенсорные сети,экспериментальные исследования в области биометрических систем контроля доступа