Читать Хакимова Екатерина Васильевна, Эрман Евгений Анатольевич, Щербинина Оксана Владимировна Автоматизированная система комплектования книжного фонда для обеспечения учебного процесса высшего учебного заведения // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №3. — Стр. 36-41.

Хакимова Екатерина Васильевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, eerman@mail.ru

Эрман Евгений Анатольевич - кандидат технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, eerman@mail.ru

Щербинина Оксана Владимировна - кандидат технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, eerman@mail.ru

Описывается система комплектования книжного фонда на основе экспертных оценок с применением механизмов автоматического определения степени компетентности экспертов. Для формирования фонда библиотеки необходимы новые подходы к решению традиционных проблем в области управления формированием и использованием библиотечных фондов. Быстрая смена приоритетов в информационных потребностях учёных и специалистов требует оперативного изменения тематического плана комплектования библиотек. Описаны подходы, основанные на привлечении пользователей к процессу оценки изданий, предлагаемых книжным рынком и учете этих оценок при решении вопроса о заказе и приобретении конкретного издания для библиотеки. Показана целесообразность использования адаптированных механизмов метода экспертных оценок для ранжирования книжного фонда в рамках дисциплин. Решить эту задачу можно как с помощью метода непосредственной оценки, так и путем обработки оценок экспертов. Приведены основные функции автоматизированной системы комплектования книжного фонда, описаны категории пользователей приложения.

Ключевые слова: комплектование книжного фонда,интернет-система экспертных оценок,ранжирования книжного фонда,метод непосредственной оценки