Расчет оптимальных экономических показателей производства глицерина

Читать Балаев Вагиф Агарза оглы, Кулиев Захид Агагулу оглы, Агаев Улдуз Хейрулла оглы, Рагимов Шафаят Рагим оглы Расчет оптимальных экономических показателей производства глицерина // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №3. — Стр. 48-54.

Балаев Вагиф Агарза оглы - кандидат технических наук, Сумгаитский государственный университет, AZ5000, Азербайджан, г. Сумгаит, 43-й квартал,, ulduz.1969@mail.ru

Кулиев Захид Агагулу оглы - кандидат технических наук, Сумгаитский государственный университет, AZ5000, Азербайджан, г. Сумгаит, 43-й квартал,, ulduz.1969@mail.ru

Агаев Улдуз Хейрулла оглы - кандидат технических наук, Сумгаитский государственный университет, AZ5000, Азербайджан, г. Сумгаит, 43-й квартал,, ulduz.1969@mail.ru

Рагимов Шафаят Рагим оглы - кандидат технических наук, Сумгаитский государственный университет, AZ5000, Азербайджан, г. Сумгаит, 43-й квартал,, ulduz.1969@mail.ru

Метод динамического программирования пригоден для оптимизации любых сложных систем, описываемых не только дифференциальными уравнениями, но и другим математическим аппаратом, включая различные системы массового обслуживания и экономические системы, ценность динамического программирования состоит просто в другом подходе к решению задач, который даёт целый ряд преимуществ. Поэтому этот метод применен в производстве глицерина для нахождения оптимальных экономических показателей. Для подготовки задачи динамического программирования для каждого участка определяются управляемые переменные и факторы управления. Для расчета производство глицерина разделяется на два участка, и оптимальные значения их показателей определяются методом динамического программирования. В связи с этим для каждого участка определяются экономические показатели производства, и на основе динамического программирования найдены оптимальные значения экономических показателей производства. В рассматриваемой задаче управляемой переменной является подача сырья, а факторами управления – коэффициенты интенсивности. Эти параметры изменяются в определённых пределах. Выход продукта по плану и управляющие воздействия можно получить из набора различных значений параметров. Для решения задачи методом динамического программирования необходимо начать с последнего этапа, т.е. со 2-го участка.

Ключевые слова: технико-экономические показатели,глицерин,коэффициент интенсивности,производственные затраты,динамические программирования,оптимальные значения