Читать Зарипова Виктория Мадияровна, Петрова Ирина Юрьевна Модель развития средств автоматизации инновационных процессов (Computer Aided Innovation – CAI) // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №3. — Стр. 111-130.

Зарипова Виктория Мадияровна - кандидат технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, vtempus2@gmail.com

Петрова Ирина Юрьевна - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, petrova@aspu.ru

В статье рассмотрено новое научное направление, объединяющее различные междисциплинарные исследования в сфере инноватики с целью повышения эффективности создания новой продукции (New Product Development – NPD), которое получило название «Автоматизация инновационных процессов» (Computer-Aided Innovation – CAI). Существует большое количество разрозненного программного обеспечения (ПО) для осуществления большинства функций на каждом из этапов жизненного цикла инновационного решения, что становится препятствием для создания интегрированной системы автоматизации инновационных процессов на предприятии с целью повышения эффективности создания новой продукции. В результате анализа зарубежных работ и программных продуктов в области автоматизации инновационных процессов, дана классификация компьютерных средств CAI, рассмотрены дальнейшие перспективы развития этого направления. В приложении приведен систематизированный перечень более 150 программных продуктов Computer-Aided Innovation – CAI. При анализе рынка авторы не рассматривали отраслевое программное обеспечение или уникальные частные решения, а также не специализированное офисное ПО, не предназначенное для сопровождения инновационных процессов. Таким образом, анализируемый пул программного обеспечения – это предлагаемые на рынке продукты, предназначенные для массового использования на предприятиях.

Ключевые слова: средства автоматизации инновационных процессов,CAI,программное обеспечение,инновации,изобретения,ТРИЗ,разработка нового продукта,NPD,управление идеями,управление патентами,управление стратегией развития продукта