Читать Куликова Юлия Павловна Развитие инновационных структур: расширение участия университетов в инновационных системах стран и регионов // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №3. — Стр. 162-167.

Куликова Юлия Павловна - аспирант, Финансово-технологическая академия, 141070, Россия, г. Королев, ул. Гагарина, 42,, jp.kulikova@gmail.com

Со второй половины ХХ в. в условиях ускорения научно-технического прогресса возрастают требования к человеческому капиталу страны. Трансформация знания в инновационные товары и услуги происходит за счет реализации творческого потенциала личности, поэтому во всем мире высшие учебные заведения, осуществляя образовательные и научно-исследовательские функции, становятся все более активными и зачастую системообразующими участниками инновационных систем различного уровня за счет формирования своеобразной интеллектуальной среды вузов. Уровень интеллектуальных бизнес-услуг в зарубежных странах тесно коррелирует с уровнем развития науки и образования. Необходимо отметить, что в ряде стран имеют место свои особенности такого развития. Подобное взаимодействие нацелено на повышение конкурентных преимуществ вузов и позволяет выполнять более амбициозные образовательно-инновационные задачи, а также приводит к взаимопроникновению различных областей знаний. Основным мотивом развития межвузовского взаимодействия является расширение участия университетов в инновационных системах стран и регионов. Результатом данной унификации должна стать модернизированная система российского высшего профессионального образования, имеющая международно-признанный уровень качества. Беспрецедентный скачок в развитии систем образования большинства стран мира и формирование единого образовательного пространства вызваны тем, что управление производством и передачей знаний становится стержневым компонентом механизма государственного регулирования экономического прогресса, в основе которого лежат коренные изменения в мировой науке, технике, технологии, а также процессы, связанные с информатизацией и автоматизацией. В рамках национальной инновационной системы государство формирует и осуществляет научно-техническую и инновационную политику с целью достижения и поддержания высокого уровня конкурентоспособности и эффективности экономики страны.

Ключевые слова: инновация,синергетический эффект,интеграция образования,научной деятельности и бизнеса,технопарк,бизнес-инкубатор,интеграционные процессы,национальное образование,конкурентоспособная экономика,образовательные инновации