Читать Лихтер Анатолий Михайлович, Чурунов Владимир Николаевич, Новожилов Евгений Павлович Анализ применения некоторых эмпирических закономерностей, связанных с использованием физических законов, в системах управления ловом рыбы // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №3. — Стр. 42-49.

Лихтер Анатолий Михайлович - доктор технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, Likhter@bk.ru

Чурунов Владимир Николаевич - кандидат технических наук, член-корреспондент МАНЭБ, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, gursk@aspu.ru

Новожилов Евгений Павлович - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, gursk@aspu.ru

В статье на некоторых примерах показано, как общеизвестные законы физики нашли применение в системах управления ловом рыбы. Сюда относятся: нахождение силы сопротивления трению как в различных рыбопромысловых механизмах, так и при движении орудий лова по грунту; нахождение взаимосвязи усилия на сбегающем конце каната от набегающего усилия, коэффициентов трения и угла обхвата фрикционного барабана с учетом формулы Эйлера и ее производных, полученных для более сложных технических задач, особенно при выборке орудий лова жгутом. Огромное значение для рыболовства имеет формула Ньютона, определяющая сопротивление тел при их движении в водной среде. Показана ее трансформация, в том числе с учетом некоторых работ авторов статьи.

Ключевые слова: законы физики,формулы Эйлера,Ньютона,сила трения,коэффициент трения,набегающее усилие,сбегающее усилие,угол обхвата,канат,жгут орудия лова,гидродинамическое сопротивление сети