Читать Маркин Алексей Валерьевич, Щербаков Максим Владимирович Метод автоматического восстановления значений в потоках данных на основе взвешенной модели // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №3. — Стр. 49-54.

Маркин Алексей Валерьевич - магистрант, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 65, maxim.shcherbakov@vstu.ru

Щербаков Максим Владимирович - кандидат технических наук, доцент, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 65, maxim.shcherbakov@vstu.ru

В статье рассматривается решение проблемы заполнения пропусков в данных временных рядов. Данная проблема встречается в процессе первичной обработки считанных данных. Игнорировать эту проблему не рекомендуется, так как дальнейший анализ данных с пропусками приведёт в итоге к неудовлетворительным результатам. Для решения этой проблемы предлагается алгоритм восстановления данных, основанный на использовании взвешенных значений, полученных в результате применения различных моделей и методов. В качестве моделей восстановления используются модифицированный метод k-ближайших соседей и простая средняя модель. Представлены результаты вычислительных экспериментов для различного количества последовательно пропущенных точек в данных относительно каждого из сезонов года. Даны рекомендации по выбору весов при определении восстановленных значений взвешенным усреднением результатов, полученных разными методами.

Ключевые слова: заполнение пропусков,временные ряды,k-ближайших соседей,простая средняя модель,гибрид,энергопотребление,прогнозирование,весовой коэффициент,средняя статистическая ошибка,автоматическое восстановление