Читать Элькин Михаил Давыдович, Лихтер Анатолий Михайлович, Равчеева Наталья Александровна, Шагаутдинова Ильмира Тауфиковна Моделирование колебательных состояний 5-аминоурацила в конденсированном состоянии // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №3. — Стр. 69-78.

Элькин Михаил Давыдович - доктор физико-математических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, elkinmd@mail.ru

Лихтер Анатолий Михайлович - доктор технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof1@aspu.ru

Равчеева Наталья Александровна - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация,, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, Smolensk_natali@mail.ru

Шагаутдинова Ильмира Тауфиковна - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, shagautdinova@list.ru

В рамках метода функционала плотности DFT/b3LYP получены модельные оценки параметров адиабатического потенциала мономера и возможных димеров 5 аминоурацила, выявлены конформационные особенности геометрической структуры соединений. Численный эксперимент осуществлялся в ангармоническом приближении теории молекулярных колебаний с использованием различных базисных функций при оценке электронной подсистемы соединения и учетом наличия инверсионного колебания аминогруппы. Показано, что имеет место локальное взаимодействие аминогруппы с электронной подсистемой азациклического шестичленного цикла, которое характерно для 5-Х замещенных урацила с различными электронно-донорными свойствами заместителя Х. Выявлены полосы в спектрах ИК и КР, по которым можно идентифицировать димеры соединения в конденсированном состоянии. Показано, что механизмом образования димеров является сильная водородная связь NH---О=С, приводящая к существенному смещению полос валентных и и неплоских деформационных связей NH.

Ключевые слова: аминоурацил,ангармонизм,адиабатический потенциал,силовые постоянные,урацил,геометрическая структура,водородная связь,ИК спектр