Читать Элькин Михаил Давыдович, Смирнов Владимир Вячеславович, Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна, Гречухина Оксана Николаевна, Алыкова Ольга Михайловна Системный анализ результатов модельных расчетов параметров адиабатического потенциала 5х-замещенных урацила в конденсированном состоянии // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №3. — Стр. 78-85.

Элькин Михаил Давыдович - доктор физико-математических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, тел. 8 (8512) 61-08-84, elkinmd@mail.ru

Смирнов Владимир Вячеславович - кандидат физико-математических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, тел. 8 (8512) 61-08-84, kof@aspu.ru

Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна - кандидат физико-математических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, тел. 8 (8512) 61-08-84, kof@aspu.ru

Гречухина Оксана Николаевна - кандидат физико-математических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, тел. 8 (8512) 61-08-84, kof@aspu.ru

Алыкова Ольга Михайловна - кандидат педагогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, тел. 8 (8512) 61-08-84, kof@aspu.ru

5Х-замещенные урацила (X = F, Н, Cl, СH3) являются одной из его таутомерных форм. В работе установлены закономерности смещения полос колебательных спектров указанных соединений, выявлены признаки спектральной идентификации их возможных конформеров в конденсированном состоянии. Рассмотренные модели конформеров отличаются значениями двугранных углов и длин связей. Расчеты оптимизированной структуры и частот колебаний проведены с помощью метода DFT/B3LYP с базисами G-311G(p,d) и G-311+G(p,d). Димеризация приводит к изменению длин валентных связей на величины ~ 0,2 ?, что вызывает смещение полос колебаний валентных связей С=О в длинноволновый диапазон на величину ~ 30–70 см-1. Для идентификации конформеров можно использовать различия в значениях интенсивности полос в диапазоне выше 100 см-1. Влияние заместителя вызывает смещение полос на величину ~ 10?30 см-1, что позволяет сделать вывод о локальном влиянии заместителя на силовое поле азациклического кольца.

Ключевые слова: урацил,димер,конформер,таутомер,колебательный спектр,ангармонизм,адиабатический потенциал,5Х-замещенные урацила