Читать Неживая Юлия Николаевна, Травова Екатерина Сергеевна, Водопьянов Андрей Евгеньевич Системный анализ проблематики управления процессами реабилитации кистей и пальцев рук // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №3. — Стр. 85-100.

Неживая Юлия Николаевна - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, julia89_astr@mail.ru

Травова Екатерина Сергеевна - студентка, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, astra_tes@mail.ru

Водопьянов Андрей Евгеньевич - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, andreyvod@mail.ru

В статье рассмотрен комплекс вопросов, связанных с управлением процессами реабилитации кистей и пальцев рук (КиПР) после заболеваний, травм, выполнения хирургических операций, проведения протезирования. Авторы анализируют существующие подходы к качественным и количественным оценкам реабилитации КиПР, предлагают собственную систему показателей, обосновывают ее преимущества. Исследованы некоторые вопросы использования инструментальных средств/методов для получения количественных оценок показателей моторики КиПР. Описаны существующие подходы к организации реабилитационных мероприятий в отношении КиПР, включая медикаментозные и физиотерапевтические воздействия, психологическую помощь, различные виды тренинга, сочетания этих подходов. Показано, что усложняющими факторами при управлении процессами реабилитации КиПР являются: вероятностный характер реакций объекта управления на реабилитационные мероприятия; запаздывание реакций по времени; в ряде случаев – неустойчивость во времени достигаемых реабилитационных результатов. Авторами предложены математические модели для оценки: полноты реабилитации КиПР в фиксированные моменты времени; скорости процесса реабилитации; прогнозных значений показателей моторики КиПР к моменту завершения реабилитационных процессов.

Ключевые слова: кисти и пальцы рук,реабилитация,показатели,методы оценки,управление реабилитацией,усложняющие факторы,детерминированное управление,динамическое управление,адаптивное управление,интеллектуальное управление